Опросы
 0  0 67
Четверг
9-03-2023, 14:15

Соучредитель BitMEX предложил новый механизм обеспечения стейблкоинов

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Артур Хейс предлагает NakaDollar, стейблкоин с обеспечением в биткоинах



Артур Хейс, соучредитель и бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX, выступил с предложением создать новый стейблкоин с привязкой к биткоину (BTC) в $1. Он изложил идею доллара Сатоши Накамото (NUSD), или NakaDollar, в своем блоге.

По словам Хейса, в отличие от крупных стейблкоинов, таких как Tether (USDT) и USD Coin (USDC), NakaDollar не будет зависеть от каких-либо резервов в долларах США, а исключительно от бирж деривативов, на которых есть ликвидные реверсные бессрочные свопы.

Новый стейблкоин будет иметь фиксированную стоимость в $1 в BTC и реверсный бессрочный своп BTC по отношению к доллару. Хейс объясняет, что для поддержания паритета 1:1 процесс будет осуществляться посредством математических транзакций между новой децентрализованной автономной организацией (DAO), NakaDAO.

По словам Хейса, процесс создания NakaDollar будет полностью независим от каких-либо движений долларов, для чего требуются услуги банков. Он отметил, что предлагаемая стабильная монета не будет децентрализованной.

«Точками отказа в решении NakaDollar будут централизованные биржи криптодеривативов. Я исключил децентрализованные биржи деривативов, потому что они далеко не так ликвидны, как их централизованные аналоги», — отметил соучредитель BitMEX.

Касаясь вопроса децентрализации, Хейс поделился идеей, которая может вызвать споры. Бывший генеральный директор BitMEX отметил, что «не все нуждается или даже должно быть децентрализовано»:

«Вот почему я считаю, что стабильные монеты с избыточным обеспечением, такие как MakerDAO/DAI, и алгоритмические стабильные монеты, такие как TerraUSD, принципиально не нужны».

Вместе с этим популярность набирает другой стейблкоин — TrueUSD, выпущенный TrustToken. Токен может стать альтернативой BUSD на фоне того, что в середине февраля Paxos прекратил выпуск BUSD из-за выдвинутых Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) претензий. True USD, который позиционируется разработчиками как «первая регулируемая стабильная монета, полностью обеспеченная долларом США», привлек внимание криптобиржи Binance.

The post Соучредитель BitMEX предложил новый механизм обеспечения стейблкоинов appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий